Направление деятельности

Работа с детьми в ДОУ ведется по следующим направлениям:

• познавательно-речевое;
  • художественно-эстетическое;
  • социально-личностное;
  • физическое.

Воспитательно-образовательный процесс ведётся по направлениям: здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая культура, музыка. В его основу заложен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а также интегрированный подход к воспитанникам, в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными особенностями.

Особенности работы в  группах для детей от 2 до 3 лет:

• подгрупповая форма организации игр-занятий;
  • система адаптационных мероприятий;
  • работа педагога-психолога;
  • диагностическое сопровождение специалистами (логопед, психолог), с целью раннего выявления и коррекции нарушений в развитии ребенка.

Используются преимущественно игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности.

Особенности работы в группах для детей от 3 до 7 лет:

• формы организации образовательной деятельности: фронтальная, подгрупповая, работа малыми группами, индивидуальная;
  • работа педагога-психолога;
  • диагностическое сопровождение специалистами (логопед,  психолог),с целью своевременного выявления и коррекции нарушений в развитии ребенка,
  • система интегрированных занятий.

Наряду с традиционными формами работы, педагогами ДОУ используются нетрадиционные формы проведения образовательной деятельности: экскурсии, развлечения, детское экспериментирование, викторины, игры-драматизации, литературные досуги,  конкурсы; тематические олимпиады, КВН и др.

Используются здоровьесберегающие технологии во всех компонентах образовательного процесса.

Организация режима дня зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей и предполагает обязательное включение организованной образовательной деятельности, дневной и вечерней прогулки, дневного сна, свободной игровой деятельности.

Организация досуга воспитанников:

• Физкультурные досуги;
  • Спортивные праздники;
  • Соревнования;
  • Утренники;
  • Смотры, конкурсы, викторины;
  • Театрализованные представления;
  • Экскурсии;
  • Тематические встречи.

Традицией в ДОУ стали:

• Проведение тематических недель с участием педагогов, детей и их родителей;
  • Тематические выставки и конкурсы поделок;
  • Творческие конкурсы и досуги с участием родителей;
  • «День открытых дверей» для родителей и педагогов;
  • «Неделя игры и игрушки»;
  • «Неделя зимних игр и забав».