Для 7 классов

Список для обязательного чтения в 7 классе

Устное народное творчество. Предания. «Воцарение Ивана Грозного», «Сороки-Ведьмы», «Петр и плотник».

Былины. «Вольга и Микула Селянинович»,  «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Садко»

Из древнерусской литературы

«Поучение Владимира Мономаха» (отрывок), «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Из русской литературы 18 века

Михаил Васильевич Ломоносов. «К статуе Петра Великого», «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» (отрывок).

Гавриил Романович Державин. «Река времен в своем стремленье...», «На птичку...», «Признание»

Из русской литературы 19 века

Александр Сергеевич Пушкин.

«Полтава» («Полтавский бой»), «Медный всадник» (вступление «На берегу пустынных волн...»), «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов» (сцена в Чудовом монастыре), А.С. Пушкин. «Повести Белкина» («Станционный смотритель»)

Михаил Юрьевич Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Когда волнуется желтеющая нива...»,  «Молитва» («В минуту жизни трудную.»), «Ангел».

Николай Васильевич Гоголь. «Тарас Бульба».

Иван Сергеевич Тургенев. «Бирюк».

Стихотворения в прозе. «Русский язык». «Близнецы», «Два богача».

Николай Алексеевич Некрасов. «Русские женщины», «Размышления у парадного подъезда», «Тройка», «Душно! Без счастья и воли...»

Алексей Константинович Толстой. «Василий Шибанов», «Князь Михайло Репнин»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик».

Лев Николаевич Толстой. «Детство».

Антон Павлович Чехов. «Хамелеон», «Злоумышленник», «Размазня»

Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе.

В. Жуковский. «Приход весны»; И. Бунин. «Родина»; А. Фет. «Вечер», «Это утро...»; Ф. Тютчев. «Весенние воды», «Умом Россию не понять...»; А. К. Толстой. «Край ты мой, родимый край...», «Благовест»

Из русской литературы 20 века

Иван Алексеевич Бунин. «Цифры», «Лапти».

Максим Горький. «Детство». «Старуха Изергиль» («Легенда о Данко»).

Владимир Владимирович Маяковский. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям».

Леонид Николаевич Андреев. «Кусака».

Андрей Платонович Платонов. «Юшка»,

Борис Леонидович Пастернак. «Июль», «Никого не будет в доме...».

А. Ахматова. «Клятва»; К. Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...»; стихи А. Твардовского, А. Суркова, Н. Тихонова и др.

Федор Александрович Абрамов. «О чем плачут лошади»

Евгений Иванович Носов. «Кукла», «Живое пламя».

Юрий Павлович Казаков. «Тихое утро».

Стихотворения о Родине, родной природе, собственном восприятии окружающего (В. Брюсов, Ф. Сологуб, С. Есенин, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов).

Александр Трифонович Твардовский. «Снега потемнеют синие…», «Июль — макушка лета...», «На дне моей жизни...».

Дмитрий Сергеевич Лихачев. «Земля родная» (главы из книги).

М. Зощенко. «Беда».

А.Н. Вертинский «Доченьки», И.А. Гофф «Русское поле», С. Есенин. «Отговорила роща золотая...»; Н. Заболоцкий. «В этой роще березовой...»; Б. Окуджава. «По смоленской дороге...».

Расул Гамзатов. «Опять за спиною родная земля...», «Я вновь пришел сюда и сам не верю...» (из цикла «Восьмистишия»), «О моей Родине».

Из зарубежной литературы

Роберт Бернс. «Честная бедность».

Джордж Гордон Байрон. «Душа моя мрачна…». «Ты кончил жизни путь, герой!».

Японские хокку.

О. Генри. «Дары волхвов».

Рей Дуглас Брэдбери. «Каникулы».

Произведения для заучивания наизусть

Михаил Васильевич Ломоносов. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года» (отрывок наизусть «О вы, которых ожидает…»)

Гавриил Романович Державин. «Признание»

А.С.Пушкин «Полтава» («Полтавский бой»), «Медный всадник» (вступление «На берегу пустынных волн...»), «Песнь о вещем Олеге».

Михаил Юрьевич Лермонтов. «Когда волнуется желтеющая нива...», «Молитва», «Ангел» (2 на выбор)

Николай Алексеевич Некрасов. «Размышления у парадного подъезда» (отрывок на выбор)

А. Фет. «Вечер», «Это утро...» (на выбор)

Ф. Тютчев. «Весенние воды»

А. К. Толстой. «Благовест»

В. Маяковский. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» (отрывок)

А. Ахматова, К. Симонов, А. Твардовский, А. Сурков, Н. Тихонов (стихотворение о войне на выбор)

В. Брюсов, Ф. Сологуб, С. Есенин, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов. Стихотворения о Родине, родной природе, собственном восприятии окружающего (одно на выбор).

Список литературы для самостоятельного чтения

• А.Л.Слонимский «Детство Пушкина»
  • Сборник воспоминаний «Из школьных лет Антона Чехова», составитель Н. Роскина
  • Ж.Верн «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров»