Штандарт выпускников

(авторы: Алексеева Майя, Горшунов Дмитрий, Смирнов Илья (выпускники 1984 года),
Горшунова Ксения (выпускница 2005 года))

Символизм штандарта выпускников состоит в преемственности и сохранении традиций школы. Вручение штандарта происходит в первый день учебного года. Каждый год выпускники школы вручают  штандарт как переходящее знамя учащимся выпускных  классов.

Первое вручение штандарта выпускников состоялось 1–го сентября 2009 года в год 35-летия школы группой выпускников, которые пришли в первый класс в год её основания. Ученикам выпускных классов штандарт вручил Капитан первого ранга морских пограничных войск Шестаков Игорь Валентинович, окончивший нашу школу в 1984 году.

Описание штандарта выпускников

Бело-сине-красные цвета  штандарта  являются  символом  российской  государственности.

Красный полукруг над синей полосой представляет собой восходящее солнце – образ новой, набирающей силу  жизни.

Синяя полоса – воплощение бескрайнего моря, которое символизирует безграничность возможностей и свободу выбора.

Белый парусник – символ  чистоты в стремлении  к  намеченной  цели.

Герб 46-ой школы на штандарте выпускников является знаком принадлежности выпускников к славной  истории  и  добрым  традициям  родной  школы.