Учитель, педагог

Лицо, занимающееся преподавательской и воспитательной работой, человек, который обучает учащихся, передает им знания и навыки по определенному предмету. Преподаватель отвечает за образовательный процесс, он обучает, передает учащимся знания по определенному предмету в разных форматах (уроки, лекции, семинары, тренинги). Учитель способствует тому, чтобы учащиеся стремились к освоению новых знаний, он помогает ученикам раскрыть свой творческий потенциал, способности и возможности, создавая для учащихся «зону развития». Он участвует в разработке и внедрении образовательных учебных программ, составляет тематические и урочные планы. При этом он строит программу обучения с учетом возрастных особенностей учащихся. Учитель объясняет новый материал доступными, подходящими для возраста и индивидуальных особенностей учащихся средствами, разбирает примеры на закрепление материала, контролирует его усвоение учащимися.

Профессионально важные качества: любовь к детям, наличие широкого кругозора, разносторонность интересов, коммуникативные навыки, склонность к преподавательской деятельности, ответственность, наблюдательность и эмпатия (умение понять состояние другого человека и сопереживать ему), требовательность к себе и к другим и в то же время - терпимость к разным людям, тактичность, организованность, артистизм, интерес к познанию, самопознанию и саморазвитию.

Специальности: школьный учитель - предметник, преподаватели дисциплин в  колледжах, вузах; преподаватель в системе дошкольного воспитания и обучения, преподаватель начальной школы, преподаватель в системе специального образования, преподаватель-организатор, социальный педагог, педагог дополнительного образования, педагог по физической культуре, педагог профессионального обучения и другие.

Получить данную профессию вы можете в следующих учебных заведениях: