Воспитатель

Обеспечивает полноценное развитие детей; организует и проводит работу по физическому, умственному, нравственному, трудовому и эстетическому развитию детей; отвечает за соблюдение режима (еда, сон, закаливание, прогулка); в игровой форме развивает у детей речь, мышление, память, внимание, формирует навыки взаимодействия с другими детьми. Знакомит с произведениями искусства, этическими и эстетическими нормами и правилами. Развивает у детей сообразительность, наблюдательность, самостоятельность, творческую инициативу. Прививает им навыки общения, развивает социально желательные качества (вежливость, доброжелательность, правдивость). Способствует укреплению здоровья путем закаливания, физических упражнений. Обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм в помещениях, прививает детям навыки личной гигиены. Следит за своевременным и качественным питанием детей, поведением во время приема пищи. Воспитатель приобщает детей к труду, привлекая к простейшим его видам (помощь при организации завтраков, обедов и ужинов, оформление помещения к праздникам, работа на клумбах). Консультирует родителей по вопросам обучения и воспитания детей, укрепления их здоровья. Воспитатель несет большую ответственность за жизнь и здоровье детей.
Профессионально важные качества: любовь к детям, высокая общая культура, коммуникативные и организаторские способности, наблюдательность, терпение и эмоциональная устойчивость, хорошее внимание, большой объем кратковременной памяти, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

Специальности: воспитатель детских садов, школы-интерната, дошкольных учреждений, группы продленного дня.

Получить данную профессию вы можете в следующих учебных заведениях: