Спортивный тренер

Человек, профессионально занимающийся тренировкой спортсменов. Осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных. Тренирует детей и взрослых – занимается их общей и специальной физической подготовкой; занимается сплочением команды; следит за соблюдением спортивного режима; вывозит на тренировочные сборы и спортивные соревнования; ведет индивидуальную воспитательную работу.
Профессионально важные качества: физическая подготовка, общительность, организаторские способности, внимательность, ответственность, избирательность, переключение и распределение внимания, развитые предметно-действенное и словесно-логическое мышление.

Специальности: тренер по виду спорта, спортивный инструктор, инструктор по фитнесу.