Психолог

В соответствии со специализацией (социальная, возрастная, клиническая, психология труда, семейных отношений и т. д.) помогает человеку в решении психологических проблем; главное в работе психолога: создать условия для другого человека (группы людей), при которых он сможет решить волнующие его психологические проблемы. Содержание деятельности психолога является многоплановым, очень разнообразным и сильно зависит от специализации. Психолог работает с клиентами по вопросам личностного роста, решения семейных проблем, проблем во взаимоотношениях клиента, выбора профессии, планировании карьеры, обучения и воспитания детей. В сфере организационного консультирования оказывает услуги фирмам и организациям по вопросам подбора и расстановки кадров, отношений в коллективе, создания благоприятного психологического климата. Психолог-менеджер по персоналу в организации изучает морально-психологический климат в трудовых коллективах, участвует в формировании кадрового резерва. Психолог на телефоне доверия работает с анонимным клиентом, который нуждается в экстренной психологической помощи; его задачи: оказать эмоциональную поддержку, оценить (и минимизировать) риск суицида. Психолог-психодиагност выполняет оценку личностных качеств и способностей тестируемых.
Профессионально важные качества: ведущий интерес к работе с людьми, к общению, желание оказывать помощь и поддержку; гуманитарный склад ума, широкий кругозор, гибкое, аналитическое мышление; наблюдательность, внимание к деталям; общительность, такт, активность в контакте, навыки влияния, эмпатия (умение понять состояние другого человека и сопереживать ему), развитая интуиция, понятная другим речь, эмоциональная устойчивость.

Специальности: социальная, общая, клиническая, возрастная, педагогическая, психология труда и инженерная психология, психология семейных отношений, зоопсихология; психолог-консультант, школьный психолог (педагог-психолог), преподаватель психологии, ведущий психологических тренингов и др.