Физик

Физик-теоретик занимается построением и изучением математических моделей физической реальности, выявлением новых законов и закономерностей. Он описывает физические процессы с помощью математического аппарата, делает анализ работы своих моделей, проверяет их адекватность, делает выводы о физических свойствах и возможных изменениях при внесении дополнительных условий. Физик-экспериментатор проводит экспериментальные исследования в различных областях физики с целью изучения и открытия новых законов природы. Продумывает гипотезу и способы ее опытного доказательства, разрабатывает план эксперимента, сооружает экспериментальную установку, проводит серии опытов, обрабатывает полученные данные, делает выводы. В зависимости от полученной специализации проводит исследования в области: физики металлов, сплавов и композиционных материалов, физики полупроводников и микроэлектроника, физической электроники, физики волновых процессов, физики колебаний, медицинской физики.

Профессионально важные качества: высокий уровень абстрактного и логического мышления; творческие способности; склонность к исследовательской деятельности; способность самостоятельно ставить задачу и решать ее.