Лингвист, филолог

Специалист, который исследует происхождение, развитие и структуру языка, выполняет письменные и устные переводы с одного языка на другой, занимается изучением исходных текстов, используя сохранившиеся исторические памятники. Проводит исследования по изучению связей между древними языками и современными группами языков, происхождения и эволюции слов, грамматических и языковых форм; консультирует по различным вопросам языкознания; рецензирует и подготавливает к изданию научные работы, учебники, методические пособия по изучению языков. Осуществляет письменный перевод литературы, документации, материалов переписки с зарубежными учреждениями и предприятиями; устный перевод с одного языка на другой на международных совещаниях, конференциях, правительственных встречах и подобных мероприятиях. Деятельность филолога можно разделить на два направления: научно-исследовательская деятельность (создание научных трудов, рецензий, восстановление и изучение текстов) и практическая деятельность (филолог работает в образовательных и культурных учреждениях, в средствах массовой информации, в организациях, занятой социально-гуманитарной деятельностью).

Профессионально важные качества: любовь к чтению, воображение, грамотность, ответственность, усидчивость и скрупулёзность.