Архитектор

Специалист по проектированию систем расселения человека: городов, районов, ансамблей, площадей, жилых и промышленных зданий, сооружений, садово-парковых объектов и др., по разработке проектов реставрации архитектурных памятников, интерьеров зданий и отдельных помещений. Разрабатывает проекты здания в виде чертежей или макета. Основными видами деятельности для архитектора являются: - Разработка макетов и планов населенных пунктов, районная и квартальная планировка городов; - Подбор конструкции и материалов для строительства; - Проектирование жилых, общественных и промышленных объектов (заводы, дома, детские сады, школы и т.д.); - Реконструкция, реставрация старых городов, памятников архитектуры; - Организация ландшафта (создание парков, скверов, зон отдыха, детских и спортивных площадок, автомобильных стоянок и т.п.); - Создание малых архитектурных форм (скамьи, беседки, игровые площадки, урны, фонтаны, декоративные элементы-стеллы).

Профессионально важные качества: развитое пространственно-образное мышление; художественный вкус; аналитическое мышление; конструкторские способности.

Специальности: архитектор зданий, архитектор-проектировщик, архитектор-градостроитель, архитектор ландшафтов, архитектор-реставратор.