Искусствовед

Работает в музеях, учебных и научно-исследовательских учреждениях, издательствах, изучает и систематизирует произведения искусства, дает заключение о необходимости реставрации произведения, участвует в реставрационной работе, устанавливает авторство и подлинность произведения искусства. Профессиональная деятельность искусствоведа включает: - Научно-исследовательскую работу: исследованием теоретических проблем изобразительного искусства, архитектуры, закономерностей развития искусства, изучение природы и сущности искусства, художественного образа, видов, жанров искусства, создание периодизации искусства, изучение творчества отдельных художников и т.п. - Художественную критику: анализ и оценку явлений современной художественной жизни в целом или отдельных направлений, видов, жанров, отдельных художественных произведений. - Преподавание, просветительская и издательская деятельность.
Профессионально важные качества: художественный вкус, общая культура и эрудиция, повышенные требования к вниманию, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.