«Китайский с увлечением»

Сафронова Ольга Сергеевна

направленность

Добро пожаловать на наш курс «Китайский с увлечением!»

Почему именно Восток?

4575

2525А потому, что в странах Востока живет более половины населения Земли и именноот взаимоотношений с этими странами во многом зависит будущее нашей страны и всей  планеты. Чем быстрее они развиваются, чем большую роль играют на международной арене, тем важнее правильное планирование и проведение политики в их отношении. Хороших специалистов по странам Востока не хватает всегда. При этом нужны не просто переводчики, а коммуникаторы, люди, обладающие исчерпывающими знаниями и способные понять и объяснить другим часто чуждый нам менталитет людей Востока, договориться с ними, добиться взаимопонимания, помочь избежать фатальных ошибок. Отсутствие таких коммуникаторов или игнорирование их мнения привело к Вьетнаму для американцев, Афганистану для Советского Союза, Косову для Европы. Да и явный провал нынешней политики США в Ираке связан с тем, что проводящие ее люди не могут понять, с кем имеют дело, и исходят из того, что арабы - это те же американцы, только говорящие на арабском языке.

Почему мы учим именно китайский?

1. Это интересно. Это действительно интересно, при условии, что вам нравится учиться, нравится китайская культура. Интересно ощущать, как неизвестные закорючки превращаются в осмысленные тексты, как непонятная китайская речь становится обычной.

2. Это полезно. Изучение китайского, работа с Китаем может научить очень многому. Может научить тем навыкам, которые вы будете применять не только для самого китайского, но и в остальной вашей жизни.

3. Это может быть прибыльно. С помощью китайского языка можно зарабатывать на жизнь. Можно даже зарабатывать очень много, хотя можно и остаться с носом. Впрочем, как и везде. Но сам факт, что изучение языка это не только "ради искусства" очень важен.

Кроме того...

2526Сейчас многие идут на курсы китайского, чтобы подчеркнуть свою продвинутость. Помимо модной причины учить китайский, есть ещё и практическая.

Многие считают китайский языком будущего. На нём говорят как минимум полтора миллиарда человек. Многие технологии, компьютерные программы производятся в Китае. Весь рынок сейчас заполонён китайской продукцией. Действительно, язык Поднебесной пользуется спросом, он как воздух нужен специалистам сферы экономики (финансистам, экономистам, банковским работникам, менеджерам и бизнесменам), сотрудничающим с Китаем. На российский рынок приходят крупные китайские компании, которые, в свою очередь, набирают специалистов (естественно, со знанием языка). Некоторые смоленские предприниматели уже заключают контракты на поставку продукции с китайскими фабриками.

Сейчас Китай – это перспективное направление. Интерес к изучению языка растёт, как и растёт интерес к самой стране. Это связано с высокими темпами роста экономики, быстрым развитием частного бизнеса в Китае и развивающимися торгово-экономическими отношениями с Россией.

Наша основная программа обучения

Программа написана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по китайскому языку, начальный уровень рассчитан на детей 8-13 лет (3-6 классы), но присоединиться могут и более старшие, которым интересно познакомиться со столь отличной от нашей культурой.

Наши учебники

1. «Учитесь у меня китайскому языку. Начальный уровень» с аудио приложением;
  2. Кондрашевский А.Ф., Румянцева М.В. «Практический курс китайского языка», в 2т. (с аудио приложением).
2530