«Французский с увлечением»

Антонова Алла Николаевна

направленность

Десять причин для изучения французского языка

1. Язык,  на котором говорят во всем мире
Более 200 миллионов людей говорят по-французски на пяти континентах. Франкофония объединяет 68 государств. Французский  — иностранный язык, который наиболее широко изучен после английского языка и девятый язык, на котором говорят в мире. Также единственный язык наряду с английским, который можно изучить в любой стране мира. Франция располагает наиболее крупной сетью культурных учреждений за границей, где изучают язык более 750 000 человек.

2. Язык карьеры
Знание французского — огромное преимущество, увеличивающие шансы реализовать себя в профессиональном плане. Знание французского языка открывает двери французских предприятий во Франции и во всех франкоговорящих странах (Канада, Швейцария, Бельгия и страны Африки). Франция занимает пятое место на мировом коммерческом рынке и третье - по уровню инвестирования. Франция — один из самых крупных торговых партнеров.

3. Язык культуры
Французский язык — международный язык кухни, моды, театра, искусства, танца и архитектуры. Зная французский язык, Вы сможете читать в оригинале великие произведения французских и франкоговорящих авторов, также смотреть известные французские фильмы и напевать песни на языке любви. Французский язык — язык  Гюго, Мольера, Эдит Пиаф, Жан-Поля Сартра, Алена Делона и Зинеддина Зидана.

4. Язык путешествий
Франция — страна, которую посещают более 70 млн. туристов в год. Зная французский, намного приятней посетить Париж и все регионы Франции (от жаркого Лазурного берега до снежных верхушках Альп, проходя через дикие берега Бретани), а также понять культуру, менталитет и искусство жить по-французски. Французский язык  пригодиться также в путешествии по Африке, Швейцарии, Канаде, Монако, Сейшельским островам.

5. Французский язык – Ваше обучение во Франции

Знание французского позволяет  учиться в известных университетах или в Высших школах торговли и инженерии, одних из лучших в Европе и  мире. Студенты, владеющие французским языком, могут получить стипендию, которую выдает французское правительство, чтобы продолжить обучение и получить степень магистра или доктора.

6. Язык международных отношений
Французский язык — одновременно рабочий и официальный язык ООН, Европейского союза, ЮНЕСКО,  НАТО, Олимпийского Международного Комитета, Международного Красного Креста и многих международных юридических инстанций. На французском языке говорят в городах, где заседает руководство ЕС: Страсбург, Брюссель и Люксембург.

7. Французский язык – окошко в мир
Французский язык - третий язык в мире и в Интернете после английского и немецкого. Знание французского языка позволит по-другому взглянуть на мир, общаясь с франкоговорящими людьми со всех континентов и узнавая новости через французские средства массовой информации (TV5, France 24, Radio France Internationale).

8. Французский язык – язык,  изучение которого  одно удовольствие
Французский язык легок в изучении. Существуют много разных методик как для взрослых, так и для детей, позволяющие изучать язык развлекаясь (в игровой форме). Таким образом можно очень быстро достичь уровня, дающего возможность общаться на французском языке.

9. Французский язык — звено для изучения других языков
Зная французский, Вы сможете легче и быстрее усвоить другой язык романской группы (испанский язык, итальянский язык, португальский язык или румынский), а также английский язык, так как более 50 % слов  английского словаря французского происхождения.

10. Язык любви и разума
Это одно удовольствие изучать такой красивый, богатый и мелодичный язык, который часто называют языком любви. Французский язык — также аналитический язык, который структурирует мысль.

Французский как  второй иностранный язык ребенок имеет возможность начать изучать в начальной или средней школе.

Программа рассчитана на разные возрастные группы детей, основана на подходе к изучению французского языка как второго иностранного на базе английского и направлена на практическое  владение французским языком, приобщение ребенка к миру франкоязычной культуры, пробуждение и развитие интереса к новому средству познания мира и новому способу выражения своих мыслей и чувств в процессе общения со своими франкоязычными сверстниками и взрослыми.

В начальной школе на уроках овладевают основными правилами чтения, у них закладывается фундамент в освоении фонетической системы французского языка, базовой лексики и грамматики, что позволяет сформировать у школьников навыки и умения в четырех видах речевой деятельности.

Обучение ведется в игровой форме, разучиваются французские народные песенки и стихи, что облегчает восприятие особенностей французского языка, помогает запоминать слова и выражения. Закрепление лексики происходит с помощью разнообразных игр и речевых зарядок.

В среднем звене ведется работа по развитию коммуникативных навыков во всех видах речевой деятельности. Занятия проходят как в традиционной форме, так и в форме КВН, викторин, ролевых игр, предполагающих творческие монологические высказывания. На последнем этапе изучения тем дети  готовят мини–проекты по страноведению. На занятиях используются аудиозаписи, физическая и туристическая карта Франции, наглядные пособия и разнообразный дидактический и раздаточный материал.

«Замки Луары»