«Думаю, рассуждаю, доказываю» (Математика)

Буйская Галина Ксенофонтовна

• Программа рассчитана на два года обучения, 32 часа в учебном году.
  • Ориентирована на детей 11-13 лет (5-6 классы), направлена на выявление ресурсов творческого развития личности
Естественнонаучная
направленность
Дополнительное образование

Вся наша жизнь — это непрерывное решение больших и маленьких логических проблем. Назначение задач, собранных в разделе «Думаю, рассуждаю, доказываю»,— тренировка умения мыслить логически. Среди других «крепостей царства смекалки» логические задачи стоят особняком. С одной стороны, они отличаются от обычных задач-загадок тем, что в них нет никакой игры слов, нет попыток ввести читателя в заблуждение. С другой стороны, они отличаются от большинства математических задач тем, что для их решения нужна в основном сообразительность, а не запас каких-то специальных знаний.

Знакомство с логикой позволит ребенку прежде всего научиться точно мыслить и излагать своим мысли. Даже если ребенок раньше говорил бессвязно и расплывчато, то логика будет содействовать формированию ясной и связной речи.

Благодаря этой науке ребенок приобретет возможность логического обоснования своих идей и решений, сможет убеждать в своей правоте других. Это умение может пригодиться в любой сфере деятельности, оно так же станет залогом  успеха ребенка и в его будущей жизни.

Постепенно логика сформирует у ребенка привычку анализировать как свои, так и чужие рассуждения, вооружит средствами, позволяющими выявить и устранить ошибку в умозаключениях. Логика научит искусству спора, которое пригодится и в учебной деятельности, и в повседневной жизни.

Сегодня много непроверенной информации, которую дети получают  через рекламу, телевидение,  интернет, от малознакомых людей. Необходимо, чтобы ребята  научились вовремя распознавать ложь, в этом им также может помочь логика.