Секция восточных единоборств (каратэ)

Тренер

Мцитури Александр Гелаевич

победитель кубка России по каратэ шотокан JKS

победитель открытого турнира по каратэ НФКШ "КАТАНА 2007"

победитель лично-командного Чемпионата г.Москвы по каратэ 2005-2008 гг. в соревнованиях по кумитэ

выпускник школы

• занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа
Спортивная
направленность
Дополнительное образование

Восточные единоборства своими корнями уходят в воинскую культуру восточных народов. Их воинская культура была и остаётся одной из неразгаданных тайн отечественной и мировой истории. Данный курс - это унифицированная методика обучения и воспитания, состоящая из системы физических, психических и духовных упражнений, которая может использоваться для обучения и воспитания любого человека вне зависимости от его пола, возраста, физического состояния, национальности, вероисповедания.

Цели и задачи обучения:

• способствовать гармоничному духовному, физическому и психологическому развитию человека, основанному на индивидуальном, целостном и системном подходе к каждому занимающемуся;
  • подготовить детей и подростков к занятиям различными видами спорта, а также к профессиональной деятельности, связанной с физическими нагрузками;
  • развить основные навыки самообороны и правильного поведения в чрезвычайных ситуациях; воспитать чувство патриотизма и уважения к людям.

Содержание курса:

2613Отличительной чертой курса восточных единоборств является формирование у школьников универсальной двигательной, физической и психологической базы. В дальнейшем она будет являться основой для успешных занятий различными видами спорта и любой профессиональной деятельности. Формируемая база включает в себя правильную постановку и развитие элементарных навыков человека - дыхания, движения, координации, контроля психических состояний, ощущение собственного тела, тела другого человека и т.д. Приобретаемые правильные навыки способствуют слаженному, непротиворечивому взаимодействию всех систем организма и тем самым оказывают благоприятное воздействие на физическое и психологическое состояние занимающегося.

Форма обучения:2614

Занятия проводятся в игровом зале. В процессе занятий могут использоваться макеты холодного оружия и гимнастически палки. Форма одежды - кимоно. Периодически осуществляется текущее обследование занимающихся для контроля и оценки их функционального состояния. Как правило, занятия проводятся в течение двух учебных часов и состоят из подготовительной, основной и заключительной частей.

2615Образовательную деятельность осуществляют высококвалифицированные тренеры-преподаватели, имеющие соответствующее профессиональное образование, высокий уровень профессиональной подготовки, достаточный стаж педагогической работы. Тренеры-преподаватели постоянно повышают свои профессиональные навыки путем участия в соревнованиях, проводят регулярно семинары.

Учебно-тренировочный процесс строился на основе годовых планов-графиков распределения учебных часов и программного материала. Учебный план предусматривает 2 занятия в неделю по 2 часа. Работа проводится согласно расписанию занятий. Учет занятий осуществлялся в журнале учета групповых занятий. По результатам работы проводятся контрольно-переводные экзамены, на основании которых осуществлялся перевод учащихся на следующие этапы подготовки или рекомендуется повторный этап обучения.

На постоянном контроле администрации находились вопросы по качеству проведения учебно-тренировочных занятий, ведению журналов учета групповых занятий, по соблюдению правил безопасности во время занятий и др.

В течение учебных лет воспитанники школы участвовали в школьных, районных, окружных и городских соревнованиях, где становились чемпионами и призёрами.

Открытый турнир по каратэ