Секция туризма «Нулевой километр»

Ефимов Герман Геннадьевич

Руководитель детских групп пешего и водного туризма; инструктор курсов экстремального выживания.

Опыт вождения детских групп на Южный Урал и Карпаты, в Карелию, Краснодарский край, по средней полосе России с 2008 г.

• Занятия проходят два раза в неделю по понедельникам и средам для обучающихся 5-9 классов
Туристско-краеведческая
направленность
Дополнительное образование

Туризм — дисциплина комплексная, включающая в себя ряд разделов. Принято рассматривать не просто туризм, а его отдельные виды: туризм пешеходный, горный, водный, лыжный, парусный, спелео-, вело- и т.д. Но во всех видах туризма обучение новичка идет по одному и тому же пути: сначала даются определенные базовые знания, общие для всех видов туризма и лишь потом начинается специализация.

Таким образом, в туризме можно выделить несколько разделов, общих для всех видов. Эдакий ликбез, азбука туризма. Именно эти разделы являются обязательными для изучения начинающими туристами. Без знания этих разделов туристской жизни нельзя говорить о подготовленности туриста.

Занимаясь пешеходным туризмом, ребенок знакомится с природой равнин и среднегорья. Путешествуя на байдарках, он вплотную сталкивается с жизнью водоемов и на практике знакомится с некоторыми законами гидродинамики. Отправляясь зимой на лыжах в поход, ребенок получает возможность изучить жизнь экосистем в холодное время года.