Сеанс одновременной игры в шахматы

21 декабря 2015 года

В объединении дополнительного образования "Шахматы" 21.12.2015 прошел сеанс одновременной игры с кандидатом в мастера спорта по шахматам Мариной Викторовной Нагайцевой, в котором приняли участие ребята первого года обучения.
«Сеансы для шахмат­ного мастера представляют вполне определенную цен­ность. В смысле дебютной тео­рии и техники они являются полезной подготовкой к инди­видуальным соревнованиям... Даже среди слабых шахматис­тов обязательно встречаются такие, которые в нужную минуту находят правильный план, хитрую защиту, необыч­ный маневр, наводят этим ма­стера на новые идеи... Свои­ми ошибками они дают ему случай поупражняться в ост­ром использовании промахов противника» (А.А. Алехин).
Для детей такой сеанс — возможность вживую сыграть с профессионалом, причём в условиях, когда сила профессионала в определённой мере компенсируется большим количеством противников, так что для хороших игроков есть надежда на победу.  Конечно, говорить о победах пока еще рано, но ребята продемонстрировали свои навыки, почувствовали дух соревнования.