Выполнение нормативов ГТО

17 февраль 2016 года

По Указу Президента РФ в России возрождаются нормы ГТО. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Виды испытаний, входящие в состав ВФСК-ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Учащимся предлагается список из 9-11 тестов, часть из которых обязательна, а другие можно пройти по выбору. Перечень обязательных испытаний у разных возрастных категорий отличается. Сюда могут входить, например, челночный бег, бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, подтягивания, наклоны. В число тестов по выбору могут входить плавание, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, туристический поход и другие. Нормативы для каждой категории участников разделены по степени сложности на три типа, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знаку. Наличие знаков отличия комплекса ГТО у выпускников школ будет учитываться при поступлении в ВУЗы.

В нашей школе ведется прием нормативов ГТО, и уже есть первые результаты. Интерес к данным мероприятиям проявили учащиеся самых разных параллелей, начиная с первоклассников, заканчивая выпускниками школы. Ребята, получив медицинский допуск и зарегистрировавшись на официальном сайте ГТО, приступили к выполнению испытаний, многие из которых пройдены ими на уровень золотого значка. Желаем им дальнейших успехов и надеемся, что очень скоро многие из них получат свои заслуженные значки ГТО.