Встреча ребят начальной школы с ветераном Великой Отечественной войны Рапотой Алексеем Никифоровичем

08 февраль 2017 года

8 февраля к ребятам из начальной школы пришёл в гости Рапота Алексей Никифорович - военный летчик, штурман звена полка ночных бомбардировщиков, генерал-майор в отставке. Он начал войну в тяжелейшем 1941 году, когда у нас почти не было боеспособной авиации.

Мы самолеты, собирали
не как теперь: по чертежам,
и наши пальцы примерзали
к  холодным гайкам и шплинтам.

Рапота А.Н. остался жив лишь благодаря тому, что легкий бомбардировщик летал по ночам. Другой полк, в задачу которого входили дневные вылеты, был полностью уничтожен всего за пару дней.

Алексей Никифорович рассказал ребятам о том, как жил до войны, как учился и стал летчиком, как воевал, поведал об опасных для жизни моментах. А после войны Алексей Никифорович остался служить в армии. В 1955 году окончил Академию ВВС, а в 1963 году Академию Генерального Штаба. Проходил службу на различных оперативных должностях. С 1968 по 1970 год был старшим советником при штабе ВВС и ПВО Республики Куба. После возвращения на Родину был старшим преподавателем в Академии Генерального Штаба. С 1972 года 15 лет возглавлял кафедру ПВО в Академии бронетанковых войск. В 1987 году ушел в запас в звании генерал-майора. Кандидат военных наук, доцент.

Ныне Алексей Никифорович активно занимается общественной работой. Возглавляет совет ветеранов Академии бронетанковых войск. Проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, часто выступает перед школьниками и студентами.

И всю свою жизнь Алексей Никифорович занимается творчеством. Он рисует пейзажи русской природы, портреты родителей-тружеников, жены, детей, внуков, артистов... Немало картин на кубинскую тематику. Самые любимые он продемонстрировал ребятам. Кроме того, Алексей Никифорович известен как писатель, поэт, на его стихи написано немало песен, он баснописец и даже драматург. Ученики начальной школы с большим удовольствием послушали песни и стихи ветерана.

Алексей Никифорович пришел не с пустыми руками, он принёс в подарок для школы - книги.
Все интересовало молодое поколение, поэтому лес рук возник, когда разрешили задать вопрос гостю.

Ребята приготовили для Алексея Никифоровича стихи и песни, а главное слова благодарности, которые звучали от чистого сердца.