«Психологический тренинг общения»

28 апреля 2017 года

Как летит время.
Вот и подошли к концу занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Психологического тренинга общения» (педагог Анна Викторовна Кондрашова). Ребята повзрослели и многому научились.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом для формирования множества психических новообразований, а также важнейших навыков учебной и мыслительной деятельности. На этом возрастном этапе ребенок осваивает новые формы взаимодействий и коммуникаций, примеряет на себя новые ролевые положения. Учитывая объем и значимость различных аспектов развития младшего школьника, очень важно обеспечить условия для всестороннего, полного и гармоничного становления его личности.

Обеспечение своевременного и успешного развития познавательной сферы ребенка, сохранение его психического здоровья, эмоциональной и личностной сферы в условиях современного мира не всегда представляется легкой задачей: обилие получаемой со всех сторон информации (не всегда контролируемой), различные стрессовые факторы, возможные неблагополучные социальные условия нередко являются сложным испытанием и для взрослого человека. Поэтому очень важно обеспечить комфортные условия развития и самопознания для ребенка на самых ранних этапах.

Именно это мы и пытались сделать на наших занятиях. Дети играли, рассказывали о себе, свободно выражали себя в рисунке, танце, движениях, размышляли вслух, выполняли индивидуальные и групповые задания, разыгрывали сценки, разгадывали психологические загадки, участвовали в конкурсах.

Одна из важных особенностей развивающих занятий по программе «Психологический тренинг общения» заключается в том, что они не только позволяют развивать самосознание детей в процессе специально организованного самоузнавания и взаимоузнавания, но и дают возможность самому психологу лучше узнать детей, держать их в поле профессионального зрения, отслеживая ход и достижения их психического развития, замечая возникающее психологическое неблагополучие, и, в конечном счете, предупреждать появление серьезных психологических проблем у ребенка.

В следующем году, мы обязательно продолжим занятия, и узнаем много нового и интересного о себе и окружающих нас людях.