Поездка на театральный фестиваль в Сочи (Взгляд изнутри)

02 мая 2017 года

Вот и завершился очередной театральный конкурс "Чайка" Культурного Фонда "Алые паруса", проходивший в Сочи с 28 апреля по 2 мая 2017 года, в котором учащиеся школы № 46 (воспитанники театральной студии «Ожившие страницы») уже несколько лет подряд принимают участие.

Нам, родителям, посчастливилось стать участниками выездной группы. Поездка в составе театральной студии "Ожившие страницы" оставила много положительных эмоций как у детей, так и у родителей, сопровождавших группу.
Несмотря на то, что дорога в Сочи была долгой, время в пути прошло быстро и увлекательно. Всё проходило согласно выданному каждому заранее Юлией Викторовной плану, где всё было расписано по минутам! Так как детям предстояло выступить самыми первыми(!)в первый(!) день конкурса с тремя(!!!) спектаклями, то в поезде репетиции были главным занятием. Даже во время стоянок на перроне юные артисты отрабатывали танцевальные сцены и пели песни из спектакля.

Перед выступлением детям предстояло пройти еще одно испытание на прочность. Они проснулись в 3 часа ночи, так как поезд прибывал в Сочи в 4 часа утра, далее на автобусе всех доставили в Дагомыс, на 9 утра была назначена "привязка" к сцене, а уже в 13 часов дети в шикарных сценических костюмах и гриме ждали своего выхода на сцену, чтобы своим спектаклем открыть конкурсную программу!
Также хочется поделиться своими "родительскими" наблюдениями и впечатлениями.
"Воспитательный процесс - чудо из чудес... "- поется в песне. Юлия Викторовна Субботина и Наталья Владиславовна Славина волшебным образом заменили детям на время поездки и маму, и папу. Они следили ежеминутно за всем: питание, режим, личные вещи детей. Если бы не они, то наши дети-забывашки приехали бы домой с полупустыми чемоданами! Трудно сосчитать,  сколько ими, нашими дорогими учителями, спасено рюкзаков, кепочек, курточек, телефонов и прочих детских ценностей! Они их спасали везде и всегда, порой забывая даже про свои вещи! Именно они учили здесь, на практике, наших детей ответственности, аккуратности, организованности, коммуникабельности и дисциплине.  Всем тем элементарным вещам, которым каждый родитель учит, в принципе, своего ребенка.

Под неусыпным контролем педагогов теория подкрепилась практикой, что пошло всем на пользу. Ребята были окружены заботой и вниманием. Даже мы с мужем порой чувствовали себя их детьми. Воспитательный процесс был круглосуточным. Они успевали следить за каждым ребенком! Непонятно одно: каким образом у них это получалось? У нас зародилось предположение, что наши педагоги не люди, а киборги. Ведь человеческий организм на такое не способен. Казалось, что у них 10 рук, 10 глаз и фантастическое терпение! Глядя на их слаженную работу, создавалось впечатление, что им некогда было даже моргнуть хотя бы одним глазом.

Высокое чувство ответственности и организаторские способности наших руководителей достойны уважения. Группа заметно выделялась среди прочих своим примерным поведением. Разумеется, удержать такое количество детей в рамках дозволенного очень трудно, но наши педагоги это делали легко и непринужденно. Во всяком случае, со стороны это выглядело именно так. Хотя мы, как родители, прекрасно понимаем, что это проявление педагогического профессионализма.
Благодаря режиссерскому таланту Юлии Викторовны, все три спектакля студии "Ожившие страницы" заняли призовые места. Также наше выступление было дополнительно отмечено одним из членов жюри особой наградой - "Золотым колокольчиком".  Несколько месяцев плодотворных репетиций не прошли даром. Нам очень понравилось выступление наших ребят!

Но студия не останавливается на достигнутом и всегда стремится научиться большему и добиваться успехов и в дальнейшем на театральном поприще.

Ведь 46-ая - самая крутая! И это правда!

Родители Харитоновой Эллины (6В класс):
Харитонов Руслан Юрьевич, Харитонова Нелля Абдулхаковна.