«Книжкина неделя» в дошкольном отделении

29 ноября 2017 года

С 20 по 24 ноября в дошкольном отделении прошла неделя, посвященная книге. Во всех группах были проведены мероприятия, направленные на популяризацию книги среди детей и взрослых. В группах, в соответствии с возрастом и требованиями программы, оформлены книжные уголки, книжные выставки: «В мире сказок», «Книга своими руками». С детьми проводились игры, например, «Угадай, из какой мы сказки?», «Назови героев». Дети знакомились с пословицами и поговорками о книге: «Книгу читать – не в ладошки играть», «Книга не говорит, а правду сказывает» и другие.

Дошкольники примерили на себя образы сказочников и художников – иллюстраторов: сочиняли сказки, рисовали обложки для книжек-малышек.

В младшей группе № 2 (воспитатели Головлева И.В., Жеребцова Т.В.,) на занятиях ребята иллюстрировали свои любимые книги: лепили репку, рисовали колобка, рвали бумагу для коллективной работы по стихотворению И.Токмаковой «Медведь».

А какие книжки-малышки получились у ребят из четвертой группы (воспитатели Мишина И.В., Шутова М.В.). На занятии по бумагопластике  они складывали страницы книги, на аппликации оформляли обложку, а на рисовании иллюстрировали сказку "Колобок"!

В группе «Звездочки» (воспитатель Кнутова Т.А.) ребята реализовали мини-проект “Книги своими руками”, который они посвятили теме космоса.

Ребята старших и подготовительных групп дошкольного отделения № 1 посетили школьную библиотеку, в ней они узнали много интересного о книгах, о работе библиотеки.

А дети подготовительных групп дошкольного отделения № 2 были не только на экскурсии в школьной библиотеке, вместе с воспитателями они посетили детскую библиотеку №188. Ребята были впечатлены количеством книг, с большим интересом разглядывали их. На прощание пообещали прийти еще раз в гостеприимную библиотеку, но только уже с мамами и папами. Надеемся, что ребята выполнят свое обещание. Сотрудники дошкольного отделения, в свою очередь, будут снова и снова возвращаться к книге, потому что хорошая книга играет огромную роль в формировании характера и воспитании малышей. Положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником на протяжении всей жизни.