VI открытый фестиваль-конкурс «Музыкальная семья»

07 декабря 2017 года

В детской школе искусств «Юность» 3 декабря 2017 г. прошел VI открытый фестиваль-конкурс «Музыкальная семья». В нем приняли участие семейные ансамбли, в которых дети и их родители играли вместе на различных музыкальных инструментах, пели песни и читали стихи. В состав жюри входили представители Департамента культуры, профессиональные исполнители, композиторы, руководители творческих коллективов.

Этот необычный фестиваль-конкурс имеет очень важное значение, ведь нет ничего лучше, чем семья! Музыка, как известно, облагораживает тех, кто с ней соприкасается. А конкурс «Музыкальная семья» - это совместный путь детей и их родителей в мир детства.

В этом году в конкурсе по уже сложившейся традиции приняли участие воспитанница студии «Домисолька» Мария Рунова и ее мама Светлана Анатольевна. И впервые выступили Екатерина и Иван Дороховы с мамой Тамарой Михайловной.

Семья Руновых представила на суд зрителей и компетентного жюри литературно-музыкальную композицию «Зимняя фантазия» (по музыке к балету П.И. Чайковского «Щелкунчик»). В их исполнении «Танец Феи Драже», «Вальс цветов» и поэтические строки, иллюстрирующие музыку П.И.Чайковского, прозвучали очень проникновенно, подарив всем присутствующим атмосферу волшебной зимней сказки.

В литературно-музыкальной композиции семьи Дороховых «Сонная сказка» звучали и фортепиано, и флейта, и трехголосное пение, и стихи. На несколько минут зал погрузился в радостный мир детства, света и тепла, которые несет в себе музыка колыбельных песен. Катя и Ваня вместе с мамой очень трогательно и нежно исполнили «Колыбельные» Моцарта, Ю. Должикова, Р. Паулса. Их дебютное конкурсное выступление никого не оставило равнодушным.

Семейные ансамбли студии «Домисолька» (руководитель Татьяна Александровна Мурадова) выступили очень успешно. В этом конкурсе принимают участие воспитанники профессиональных   детских музыкальных школ. И только одна общеобразовательная школа, НАША, что было в этом году отмечено членами жюри.

По итогам конкурса из ста его участников музыкальная семья Дороховых стала Лауреатом II cтепени, музыкальная семья Руновых стала Дипломантом I степени. Поздравляем их с победой!!!