Музыкально-литературная фантазия по мотивам сказки Гофмана

14 февраль 2018 года

Сказка Э. Гофмана про неказистую игрушку Щелкунчика и мышиного короля впервые была опубликована более 200 лет назад. С тех пор сюжет этого произведения занимает отдельное место в детских и взрослых сердцах. Это - сказка о волшебном мире детства, наполненном яркими красками и подлинными чудесами, о мечтах и грезах, о вечном противостоянии добрых и злых сил.

В нашей школе воспитанники студии "Домисолька" представили свою музыкально-литературную фантазию по мотивам сказки Гофмана и балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». История о силе Музыки и чуде, возможном только в рождественскую ночь, о добре и дружбе, полная чудесных превращений и открытий была рассказана по-своему.

В студийном музыкальном спектакле «Щелкунчик и его волшебное королевство» в двух действиях все было продумано до мелочей — от ярких сценических образов актеров, художественных текстов, музыкальных иллюстраций всех номеров до красочных костюмов героев и сценических декораций. У всех, кто был задействован в спектакле (а это 22 (!) студийца разных лет и их родители) получилось рассказать СВОЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ (автор сценария - руководитель студии Татьяна Александровна Мурадова) превращения Щелкунчика в Принца Музыки и победу всех его друзей над чарами злой Мышильды. Участие в таком интересном и сложном проекте дало возможность раскрыть творческие способности и маленьким, и взрослым; всем, кто вышел в этот вечер на сцену.

В  спектакле звучала не только фортепианная музыка, но и флейта (Иван Дорохов- Принц Музыки), скрипка (Надежда Сластилова - Принцесса Музыки). Музыкальные картинки стремительно сменяли одна другую, оживали любимые детские игрушки, происходили чудесные превращения…

В рождественском сне сестер Мари и Анны (Мария Рунова, Анна Александрова) перемешались все:

- храбрый Щелкунчик (Данила Ганиц), - коварная Мышильда и феи (Дарья Котова, Эллина Харитонова, Софья Тишининова), - сказочные феи (Арина Симонова – фея сна, Кира Мансурова – фея цветов, Екатерина Дорохова – фея драже, Василиса Лабор –фея превращений), - легкие снежинки (Кристина Ларина, Тоня Шаройченко), - новогодняя поющая елка (Тамара Михайловна Масхулия), - крестная (Татьяна Владимировна Любимцева), - восточная принцесса ( Арина Малджы), - испанка (София Подгорнова), - русские красавицы (Кира Мансурова и Тоня Шаройченко), - милая Золушка и сказочный принц (Катя Колиева и Петр  Синюгин).

Все ожившие герои пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, что и создало атмосферу волшебного праздника- Рождества! Как и в любой сказке, Добро и Дружба победили, а волшебные звуки Музыки помогли произойти всем чудесам и превращениям в этот снежный февральский вечер премьерного показа.

У любой истории бывает конец. Когда в нашем представлении наступил финал, никому в зале не хотелось расходиться. И тогда по просьбе зрителей отдельные номера спектакля были показаны на "Бис"! Удивительная неповторимая атмосфера, которую создали все участники сказки была САМЫМ НАСТОЯЩИМ ЧУДОМ, КОТОРОЕ МЫ СОТВОРИЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ!!!!

Благодарим всех участников проекта: воспитанников студии; семейные фортепианные ансамбли Машу Рунову и ее маму Светлану Анатольевну, Марию Хмарную и ее маму Оксану Вячеславовну; Олесю Сергеевну Аверину, Элю Аверину, Екатерину Викторовну Кондрашову, Екатерину Сергеевну Александрову, Марию Озорнину, Анну Сергеевну Жарикову, Юлию Викторовну Субботину, Оксану Анатольевну Баранову, Светлану Владимировну Абакумову.