Поездка в Гагарин

19 апреля 2018 года

Юрий Гагарин. «Каким он парнем был…»

Автор текста:
ученик 6 класса Б
Николай Шамраев

Во время весенних каникул, наш 6 «Б» класс ездил в замечательный город Гагарин в Смоленской области, названный в честь первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина, который здесь родился и вырос.

По приезде в Гагарин нас встретил местный экскурсовод и немного рассказал нам историю города, раньше называвшегося Гжатском, так как стоит на реке Гжать. Эта небольшая речка была частью торгового речного пути до Санкт-Петербурга. Гжатск был основан Петром I в 1705 году и переименован в Гагарин в 1968 году. Современный город Гагарин – небольшой провинциальный районный центр.

Потом мы приехали в Мемориальный комплекс Юрия Гагарина, который включает в себя три музея. В первом музее нам поведали о судьбе этого великого человека.

Семья Гагариных состояла из шести человек: отца (Алексея Ивановича), матери (Анны Тимофеевны) и четырёх детей (Зои, Валентина, Бори и самого Юры). Когда началась Великая Отечественная Война, Юре было всего семь. В городе хозяйничали немцы, учёба в школе прервалась, а семью выгнали из дома. Гагарины переселились в холодную землянку. Гитлеровцы избивали и заставляли работать отца Юры, а Валентина и Зою увезли в Германию. Эта череда мрачных событий осталась в памяти маленького Юры на всю жизнь. Он вырос трудолюбивым, любознательным и добрым сыном.

В 15 лет он покинул отчий дом и поступил в Люберецкое ремесленное училище. В музее мы видели много фотографий того периода, рабочую одежду молодого Юры. Потом он, как сам потом говорил, «заболел небом» и пошёл в Чкаловское лётное училище, откуда попал в отряд первых космонавтов. Мне понравились рисунки его друзей, тоже состоявших в этом отряде.

После первого в мире полёта в космос в 1961 году Гагарин много ездил по миру, и везде его встречали с восторгом. Мы видели фотографии и подарки из разных стран, в которых побывал Гагарин.

В 1968 году Юрий Гагарин трагически погиб, разбившись на самолёте. Это событие повисло огромным облаком скорби над страной.

В другой части Мемориального комплекса мы посетили два дома, в которых жили его родители и он сам. Мне запомнилась скромная деревенская обстановка, уют и тепло.

После обеда мы посетили музей Первого полёта, где мы увидели много экспонатов, посвящённых истории освоения космоса. Части космических кораблей, фотографии, макеты, личные вещи – всё это создаёт неподдельный интерес к космосу.

Экскурсия очень понравилась, и мы уверены, что теперь наш класс знает все про Юрия Алексеевича Гагарина, знает, «каким он парнем был», и будет равняться на него.