Семинар-практикум на тему: «Основы нейропсихологии для педагогов»

10 мая 2018 года

В дошкольном корпусе № 2 прошел семинар-практикум на тему: «Основы нейропсихологии для педагогов», который провела учитель-логопед Башина Мария Дмитриевна.

Нейропсихология — наука о мозговой организации психических функций, таких как внимание, мышление, восприятие, память, эмоционально-волевая регуляция, которые лежат в основе всей учебной деятельности. В частности, счета, письма, чтения и т.д. Нейропсихология - сложная материя, требующая специальной подготовки в теории и практике, но главной целью данного семинара стало пробудить интерес воспитателей и педагогов к науке о детском мозге, ответить на базовые вопросы о «трудных» детях и направить их на поиск решений.

В 2017-2018 учебном году Мария Дмитриевна прошла курсы повышения квалификации в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по программе «Детская нейропсихология: метод диагностики и коррекции». И, конечно, эта тема стала годовой по самообразованию. В данный момент учителем-логопедом готовится картотека нейропсихологических игр для дошкольников. В этой картотеке будут собраны наиболее эффективные и простые упражнения и игры, которыми могут воспользоваться в своей работе педагоги дошкольных групп.