«Пленэрная практика»

Все краски, все цвета
Вобрать в себя глазами.

М.Волошин

В начале июня мы стали участниками Программы «Пленэрная практика» организованной Союзом педагогов-художников. Стажировка педагогов и их учеников проходила на Академической даче им. И. Е. Репина – старейшей и широко известной творческой базе Союза художников России. Она расположена в Тверской области неподалёку от Вышнего Волочка в живописном месте на берегу реки Мсты и озера Мстино. Когда - то здесь жили и работали русские художники: И.Репин, А.Куинджи, И.Бродский, В.Серов, П.Чистяков, С. Виноградов, В. Бакшеев, С. Абугов, И. Левитан, М. Курилка, П. Митурич, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, К. Богаевский, А. Рябушкин, А. Яковлев, Н. Богданов-Бельский и многие другие.

На пленэр в это замечательное место, приехали ребята и их учителя из разных городов России: Набережных Чёлнов, Калининграда, Воронежа, Красногорска и Москвы. Так получилось, что мы оказались единственными, кто приехал не из художественной школы. «Академическая дача» стала для нас всех настоящей творческой лабораторией, местом для раскрытия талантов и способностей, развития мастерства и творческого эксперимента, воспитания трудолюбия и самостоятельности. Наши ребята: Житова Полина, Попова Софья, Таландис Ярослав и присоединившиеся к нашей группе девочки из московской художественной школы им. Стожарова и Школы искусств - Арина и Ангелина, а также друг Ярослава кадет Дима, показали настоящее упорство в преодолении всех трудностей.

Мы много работали: писали пейзажи утром, делали наброски вечером, учились в мастер–классах в обед. Каждый день был насыщен впечатлениями. У нас были экскурсии в Вышнем Волочке, Валдае и Иверском монастыре, а после экскурсий мы снова садились на свои стульчики: рисовали и писали пейзажи этих старинных мест. Погода была не летняя, у нас замерзали руки, держащие карандаш или кисть. Ветер норовил вырвать из рук бумагу и опрокинуть складной мольберт, но мы выдержали все. Было очень приятно слышать от других учителей, что наша команда самая дружная. К нам в гости приходили другие ребята, которых наши ребята с удовольствием угощали чаем и другими своими припасами. В конце практики Софья и Полина приготовили для всех небольшое музыкальное представление: это был прощальный вечер с танцами, который тоже придумали наши ребята. Из нашей группы, состоящей из 6 юных художников, победителем итогового конкурса пейзажей стала Арина, а призёрами - Ярослав и Полина. Эта практика, возможно, помогла ребятам определить дальнейший свой художественный выбор и найти хороших друзей. Преподаватель, руководитель московской группы юных художников Терехина Н.В.