День рождения А.С. Пушкина

06 июня 2018 года

Ветер по морю гуляет, дует в паруса.
Никогда не перестанем верить в чудеса.
Где царевна оживает злу наперекор,
Где красавиц похищает мрачный Черномор,
Где Балда с чертями спорит, белочка поет,
Где разбитые корыта рыбка раздает,
Где шумит волна морская, нас туда зовет
Лукоморье, цепь златая и ученый кот.

6 июня в России отмечается День рождения Пушкина. Мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. Все воспитанники были приглашены в литературную гостиную. Детям было предложено вспомнить любимые сказки, прочитать стихи великого поэта, исполнить танцы "Полонез" и "Звёздный вальс" и поиграть в интересные игры: "Кто быстрее обежит море", "Поймай золотую рыбку".

С детьми старшего возраста группы провели видео-лекцию - викторину о Пушкине, о его семье, о няне Арине Родионовне, о том, какое значение имеет Пушкин для России.

Просто чудесный литературный праздник получился: интересный, актуальный, с содержательным материалом, а свет зажжённой старинной свечи перенес всех в то время, когда замечательный поэт Александр Сергеевич Пушкин писал свои неповторимые произведения.
Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,
Но все Пушкинское это - наше вечное начало.