XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

31 января 2019 года

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения открылись 27 января в храме Христа Спасителя в Москве. Председатель Рождественских Чтений – Святейший Патриарх Кирилл.

Этот крупнейший церковно-общественный форум — уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В этом году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы.

Говоря о главной теме чтений — "Молодёжь: свобода и ответственность" — митрополит Меркурий отметил, что для молодых свобода является важнейшей ценностью, однако при отсутствии воспитания человека в традиционной системе ценностей, на которых основаны отечественная культура и образование, у него "исчезает способность отличать добро от зла, истину от лжи, что особенно опасно для тех, кто только начинает свой жизненный путь".

Учащиеся нашей школы на протяжении последних пяти лет принимают участие в этом важном для страны форуме. В его рамках 29 января в РУДН прошла VI Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Студенческая молодёжь: свобода и ответственность».

Воспитанниками студии "Домисолька" (руководитель Татьяна Александровна Мурадова) по уже сложившейся традиции к этому дню была подготовлена выставка рисунков на тему "Рождество".

Главным и волнующим событием для студийцев (Кристины Лариной, Сальмы Лолохоевой, Анны Александровой, Марии Руновой, Марии Симоновой) стало выступление на открытии конференции перед гостями и участниками наряду с профессиональным хором Московской духовной академии.

Наши девочки выступили с литературно-музыкальной композицией «Свет Рождества Христова». Стихи и песни в их исполнении прозвучали искренно и проникновенно, и подарили всем присутствующим в зале минуты тепла и доброты.