«Театральная неделя» в дошкольных группах. Продолжение

11 апреля 2019 года

Вот и вторая неделя, посвященная театру, подошла к концу. Сколько эмоций и впечатлений!

Традиционно театральная неделя начинается в конце марта, а вот заканчивается… Никогда! Театрализованная деятельность в дошкольном возрасте организационно пронизывает все режимные моменты: включается во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляется в самостоятельной деятельности детей.

Театрализованная деятельность дает возможность детям познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним, позволяет дошкольникам строить взаимодействие и общение друг с другом, развивает их способности в различных видах деятельности. Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки: взаимопомощь, поддержку, жадность, хитрость и пр. Выступления перед аудиторией формируют уверенность в себе, опыт социальных навыков поведения, способствуют развитию у дошкольников всех компонентов речи. Ведь участие в спектакле предполагает освоение не только содержательной, но и образовательной, эмоциональной стороны речи. Это говорит о том, что в театрализованной деятельности решаются задачи всех образовательных областей и не только через воздействие на ребенка, но и через игру, в которой ребенок получает знания непроизвольно, через практику действий.

Посещение театра для детей дошкольного возраста - всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитанникам детского сада за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях.

Ребята младших групп порадовали зрителей сказками: «Теремок» и «Как цыплята маму искали». Средние группы показали сказку про дружбу В.Сутеева «Под грибом» и «Муху-Цокотуху» К.Чуковского. На спектаклях у ребят старших групп гости увидели сказки «Мешок яблок» В.Сутеева и «Федорино горе» К.Чуковского. Воспитанники подготовительной группы удивили всех инсценировкой по стихотворению С.М. Маршака «Вот какой рассеянный». И даже наши самые маленькие ребята приняли участие. Они показали сказку «Теремок».

Спасибо ребятам за доставленную всем (детям, родителям, сотрудникам дошкольных групп) радость! Браво!