Проект «Фронтовые письма»

14 мая 2019 года

В канун Дня Победы обучающиеся гуманитарного профиля под руководством учителя Антиповой О.А. разрабатывали проект «Фронтовые письма». Результатом работы стал выход в начальную школу.

«В этом году ребятам из нашего профиля снова представилась возможность провести тематический урок у младших классов и почувствовать себя настоящими учителями. Мы разделись на группы по два-три человека и принялись за проектную деятельность.
Я и моя напарница Женя в достаточно короткие сроки смогли подготовить лёгкий к восприятию материал о Великой Отечественной войне и преподнести его второклассникам. Презентация, готовый рассказ, игровые задания и мастер-класс - вот что нам удалось приготовить, работая в команде. Вся работа была распределена равномерно, поэтому её можно назвать «командной». Мы с большим энтузиазмом подошли к проекту, потому что понимали всю значимость праздника для всей страны. Наша задача – сохранить память о подвиге наших прадедов и пронести её через поколения.
Мы рассказывали о военных песнях и фронтовых письмах второклассникам. Дети внимательно слушали нас, отвечали на вопросы, делились и своими знаниями. Лично мне хотелось, чтобы дети запомнили этот урок надолго.

Работа по изготовлению письма-треугольника прошла очень увлечённо. Я провела мастер-класс, учила ребят складывать конверты–треугольники. С большим интересом мальчишки и девчонки оформляли праздничные письма, рисовали картинки, связанные с Великой Отечественной войной, поздравляя своих близких с Великой Победой. Аккордом мероприятия стало коллективное исполнение песни «Катюша».

Это был бесценный опыт, полезный не только для восьмиклассников, но, надеюсь, и для наших второклассников».
Ученица 8 «А» класса Сим Марина.

«Классный час прошёл замечательно. Ведущие мероприятия очень доброжелательны и разумны. Детям было интересно, они внимательно слушали. С удовольствием писали фронтовые письма. Спасибо».
Наталья Алексеевна Румянцева, кл. рук. 2 «А»

«Спасибо за организацию полезного мероприятия».
Хорошавцева Татьяна Анатольевна, кл. рук. 1 «А»