Изучаем фольклор

09 октября 2019 года

Нестандартные уроки с применением интерактивных технологий с элементами малой драматизации очень полюбились нашим ребятам. Уроки по изучению УНТ сопровождались задорным исполнением народных песен, инсценировкой сказок, поэтому у педагогов, работающих в 5 и 6 классах, родилась идея поделиться всем тем хорошим, что подготовили ребята, изучая фольклор. В этом им помогли обучающиеся гуманитарного профиля Соколова Евгения (9В) и Сим Ун Марина (9А), разработавшие сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки».

Пятиклассники и шестиклассники были приглашены в актовый зал для участия в игре, позволившей закрепить знания по изученной теме. Классы разбились на команды. Путём жеребьёвки им были присвоены названия, связанные с жанрами фольклора. Ребятам были предложены разные задания: от исполнения частушек до чтения скороговорок. Наибольшую активность и интерес вызвали конкурс загадок и исполнение классами фрагментов произведений разных жанров. Все участники праздника имели возможность собрать колосья-жетоны, по количеству которых определялась победа класса в игре. В результате конкурентной борьбы победила команда «Пословицы» (5 «А» кл.) Все участники праздника ушли в приподнятом настроении!