Командная интеллектуальная игра «Абака»

02 ноября 2019 года

В рамках реализации проекта «Математическая вертикаль» проведена разработанная Центром математического творчества МГУ имени М. В. Ломоносова командная интеллектуальная игра «Абака» для 8 классов. Игра проводилось совместно с учителями школы и сотрудниками ЦМТ МГУ, в ней приняли участие 14 школьников.

Ребята были разделены на две команды. В каждой команде был выбран капитан, который принимал решение, можно ли отвечать на ту или иную задачу.

Уровень задач был достаточно высок: задачи на логику, комбинаторика, геометрия.

Участники старались искать нестандартные подходы к решению задач, чтобы успеть решить большее количество задач, чем соперники. В итоге разница в набранных баллах между командами оказалась минимальной.

Ребятам очень понравился такой формат, они с нетерпением ожидают следующую игру, где они смогут проявить свои математические способности.