Командная интеллектуальная игра “Вертикалька”

08 ноября 2019 года

В рамках реализации проекта “Математическая вертикаль” проведена разработанная Центром математического творчества МГУ имени М.В.Ломоносова командная интеллектуальная игра “Вертикалька” для 7 классов. Игра проводилась учителями школы совместно сотрудником ЦМТ МГУ. Всего в ней приняло участие 16 учеников.

Помогали ученики 10 класса Агеева Камилла и Строганов Георгий. До начала игры ребята разделились на три команды, выбрали названия для каждой команды и капитанов. Капитанами были Новопашин Илья, Караганов Кирилл и Маврина Мария. На капитанов команд была возложена очень важная задача: они должны были координировать всю работу команды, распределить, кто решает какую задачу, перекрестную проверку решений и самое главное, проверить, готова ли команда сдать решение задачи. На игре каждой команде было предложено решить 20 задач. 10 задач по 1 баллу, 5 по 2 балла и 5 по 3 балла. Если ведущий не признавал решение задачи, то команда теряла балл. Ход игры в режиме реального времени отражался на экране.

В ходе игры прослеживался то взлёт, то падение результатов команд. По истечении времени игры ни осталось почти ни одной нерешённой задачи. Ребята потрудились на славу и, несмотря на некоторые неудачи, получили огромное удовольствие от командного взаимодействия и удовлетворённость своими знаниями и способностями. Молодцы ребята!

Большое спасибо Ресурсному Центру МГУ имени М.В. Ломоносова за организацию мероприятия и подбор сложных, но очень интересных заданий!