Чемоданчик Мастера Общения

10 февраль 2020 года

В детской психологии используются различные виды тренингов, целью которых является выработка специфических умений и навыков, а также психологических установок, корректирующих психоэмоциональное состояние ребенка.

Одна из деятельностей у детей школьного возраста является игра. И для того, чтобы проявить себя, влиться в социум и быстрее адаптироваться, обязательно нужна игровая деятельность. Именно в игре ребенок забывает о своих проблемах, открывает и проявляет себя, учится смотреть и видеть, слушать и слышать. Поэтому одно из направлений программы «Психологический Тренинг Общения» (ПТО) строится на основе игровых упражнений, направленных на обеспечение психологической комфортности пребывания ребенка в группе.

Цель этого блока: сплочение детей в группе, что предусматривает создание чувства принадлежности к группе, положительного эмоционального фона, умение понимать свое эмоциональное состояние и распознавать чувства окружающих людей, развитие коммуникативных навыков. Именно эти навыки ребенок складывает в свою копилку общения, которые сможет применить в жизни.

ПТО – это прежде всего практическое обучение. Повторяющиеся в ходе тренинга упражнения делают занятия “живыми”, активными и, что немаловажно для детей, похожими на увлекательную игру.