«Детский сад–наукоград»

12 февраль 2020 года

В дошкольных группах календарно-тематическая неделя была посвящена Дню российской науки и называлась «Детский сад-наукоград».

Цель проведения недели науки - способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Дошкольники совершали в науку первые шаги. В группах открылись исследовательские лаборатории, где проводились различные опыты и эксперименты. Юные ученые изучали свойства предметов, проводили опыты с водой, воздухом, магнитом, песком, бумагой, тканью, деревом, металлом. Размышляли, сравнивали, предполагали, делали выводы и умозаключения.

Ребятам подготовительных групп помогли совершить свои первые открытия в области химии и физики  настоящие ученые из педагогической группы нашей школы. Спасибо им за это огромное! Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребёнка. Главное достоинство экспериментирования заключается в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта через практическую деятельность с ним.